Логотип компании

На главную

771-88-88главный офис

267-93-69дополнительный офис

24.01.2014

Архитектурное освещение Xрама Александра Невского в Челябинске

Архитектурное освещение Xрама Александра Невского в Челябинске

17 января текущего года была включена новая архитектурная подсветка Храма Александра Невского, имеющего столетнюю историю в городе Челябинск. Подсветку архитектурного творения Померанцева, состоящую из нескольких десятков световых элемпентов, актвировали в присутствии Феофана, митрополита Челябинского и Златоустовского, а так же Станислава Мошарова, главы г. Челябинска.

Строительно-монтажные работы по оборудованию архитектурной подсветки храма длились на протяжении двух месяцев. Перед воплощением светового проекта в жизнь специалистами была составлена объемная модель будущей подсветки храма, а также были проведены все необходимые технические расчеты.

Архитектурное освещение здания состоит из более чем 110 светильников, размещенных по всему периметру церкви. Помимо этого, вокруг архитектурного сооружения было размещено восемь опор для прожекторов, в количестве тридцати элементов. Эти прожекторы предназначены для дополнения целостности светового образа храма, и являются гармоничным элементом освещения сооружения.

Помимо самого факта установки светильников по периметру здания, следует также отметить, что в освещении церкви использовались светодиодные светильники, отличающиеся наивысшими показателями энергоэффективности.

Феофан отметил, что данное торжественное событие открытия светового объекта стало достаточно символичным для Храма Александра Невского. Ведь церковь была освещена как изнутри - молитвой, так и снаружи - светом, созданным ручным трудом.

Как отметил глава г. Челябинска, Станислав Мошаров, помощь епархии в установке красивой и функциональной архитектурной подсветки храма стала вполне естественным решением. Ведь храм совсем недавно был возвращен верующим, и время возобновление службы, а также возвращения сюда прихожан стало наиболее подходящим для внедрения таких обновлений. Важно напомнить о том, что Храм Александра Невского существует, и его двери всегда открыты для всех его прихожан. А новое освещение сооружение является настоящим символом возрождения духовной жизни в этой церкви.

По словам прихожан и жителей Челябинска, Алое поле в темное время суток при ярко освещенном Храме Александра Невского стало выразительным, красивым и поистине чарующим. И это сложно опровергнуть, ведь известно, что оценка народа - одна из самых весомых и значимых.

Ксения Миронова,
специально для www.adsenergy.ru

Возврат к списку