Логотип компании

На главную

771-88-88главный офис

267-93-69дополнительный офис

21.10.2014

Экологически чистое электричество на улицах Омска

Экологически чистое электричество на улицах Омска

Уличное освещение - важная составляющая любого города. Здесь можно говорить о том, что от него во многом зависит не только визуальная составляющая и уют, но и безопасность жителей.

Но нужно помнить о том, что уличное освещение приводит к большим расходам, составляющим немалую долю всего городского бюджета. Это вполне нормально. Но в век всеобщей энергоэффекивности стоит подумать о том, что каждый киловатт - это урон, наносимый природным ресурсам и экологии в целом.

Сегодня уже активно внедряется система светодиодного освещения на улицах города. Но для администрации Омска подобный шаг показался незначительным, поэтому было решено в качестве эксперимента использовать энергию ветра для получения нужного электричества.

В чем специфика эксперимента?

В регионе совсем недавно был проведен форум "Свое дело - твой успех", целью которого стало выявление перспективных проектов, которые могут стать толчком для удовлетворения основных нужд и потребностей города. Победителями конкурса проектов стала компания, занимающаяся производством ветряных генераторов.

Что это за станция?

Омские специалисты разработали станцию, которая способна вырабатывать от 4 кВт безопасной электроэнергии в сутки. Генераторы не оснащены дополнительными двигателями, они используют только энергию ветра. Подобная установка заинтересовала компании многих стран и городов РФ. Но все же Омск отстоял свое право первым испытать ветряной генератор в качестве системы для получения энергии для уличного освещения.

Специалисты взялись за разработку проекта, ориентированного на специфику региона. Кстати сказать, считается, что Омск и область абсолютно не подходят для использования ветряной установки. Но победители конкурса решили доказать, что ветер может трудиться на благо человека, вне зависимости от ситуации.

Где установят?

По сообщениям властей Омского региона, ветряной генератор будет установлен на одном из оживленных перекрестках города. Предположительно это будет пересечение проспекта Карла Марка с улицей имени Масленникова. Электроэнергия, которую сможет выработать установка омчан, будет направлена на освещение всей улицы.

Повсеместное использование подобных устройств позволит сократить расходы на электроэнергию, при этом установка сможет работать в любое время года и использовать энергию ветра для сохранения невозобновляемых природных ресурсов.

Анна Дик,
специально для www.adsenergy.ru

Возврат к списку