Логотип компании

На главную

771-88-88главный офис

267-93-69дополнительный офис

31.01.2014

Энергосберегающие светильники на улицах Волгореченска

Энергосберегающие светильники на улицах Волгореченска

Вопрос оптимизации расходов на освещение улиц уже не первый год волнует российских чиновников. Разработка новых программ по увеличению энергоэффективности и энергосбережения, а также их постепенное внедрение в жизнь является одним из выходов из критической ситуации, сложившейся в стране.

Город энергетиков Волгореченск, находящийся в Костромской области, отличается достаточно низкими показателями энергоэффективности, что и стало толчком к поиску путей оптимизации высоких расходов городского бюджета на электроэнергию.

Траты на освещение города к 2014 году достигли 7 миллионов рублей в год. Данные показатели являются критически высокими, и для оптимизации расходов по данной статье городского бюджета областные власти решили выделить достаточно крупную денежную сумму.

Для улучшения и модернизации городского уличного освещения власти Костромской области выделили Волгореченску бюджетный кредит, размер которого составил 8,5 миллионов рублей. По словам Юрия Макова, главы города, муниципальный бюджет не смог бы воплотить данный проект в жизнь, поэтому бюджетный кредит, взятый под четыре процента годовых, или под половину ставки рефинансирования, стал наиболее оптимальным и экономически выгодным решением.

Работы по оптимизации освещения улиц города включили замену 680 уличных фонарей энергосберегающими светодиодными светильниками. Подобный проект по модернизации освещения целого города единовременно был реализован в данном регионе впервые. Обновленное освещение является гораздо более экономичным и экологичным, отличается ощутимо более долгим сроком службы и обеспечивает отличные показатели энергоэффективности.

Как заявил Юрий Маков, планы по снижению расходов на освещение улиц города включают сокращение текущих объемов расходов в размере 7 миллионов рублей в 3,5 раза – или до 2 миллионов рублей. Таким образом, эффективность и результативность внедренной программы по модернизации уличного освещения и повышению энергоэффективности является неоспоримой.

Погашение кредита, привлеченного для оплаты всех работ, связанных с модернизацией освещения города, администрация Волгореченска планирует совершить в течение двух лет – за счет тех денежных средств, которые будут сэкономлены на оплате электроэнергии. Таким образом, спустя два года, высвобожденные денежные средства из городского бюджета можно будет направить на более важные и приоритетные цели, добавил глава Волгореченска.

Ксения Миронова,
специально для www.adsenergy.ru

Возврат к списку