Логотип компании

На главную

771-88-88главный офис

267-93-69дополнительный офис

03.02.2014

Корректировка программы по повышению энергоэффективности и развитию энергетики

Корректировка программы по повышению энергоэффективности и развитию энергетики

Действующую государственную программу, касающуюся вопроса развития энергетики и повышения энергоэффективности, необходимо скорректировать. К такому решению пришли эксперты, участвующие в обсуждении данной государственной программы, которое прошло в аналитическом центре правительства Российской Федерации.

Изменения в программе коснутся целей, отраженных в официальном документе. Количество таких целей существенно сократится. Обновленный проект по энергоэффективности и развитию энергетики должен быть готов к февралю текущего года. С его версией уже сейчас можно ознакомиться на официальном сайте Минэнерго, в разделе «Разрабатываемые документы».

Представителем Минэнерго, присутствующим на обсуждении, стал Алексей Кулапин, заместитель генерального директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Российское энергетическое агентство». В его докладе были рассмотрены изменения, касающиеся индикаторов программы – их количество должно сократиться с 54 до 38 единиц. Таким образом, бюджет на выполнение данной государственной программы составит 96 миллиардов рублей, с учетом внесенных изменений.

В это же время, по словам Кулапина, приоритетной целью также станет привлечение дополнительных инвестиций на региональном уровне. Так, некоторые из новых индикаторов полностью соответствуют эффективному выполнению данной задачи. К одному из них относится индикатор «Снижение энергоемкости регионального валового продукта».

Во время обсуждения нововведений на собрании, эксперты отметили существенно возросший уровень честности и работоспособности новой программы. Более того, они заявили о своей готовности к совместной плодотворной работе с Минэнерго.

Подводя итог проведенной встрече, заместитель гендиректора Алексей Кулапин поблагодарил каждого из участников обсуждения, выразив свою признательность за проявленный интерес к программе. Помимо этого, он заявил о необходимости регулярного пересмотра и корректировки государственной программы – не менее двух раз в год.

Главные цели госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики» – это повышение уровня эффективности деятельности топливно-энергетического комплекса, снижение их воздействия на окружающую среду, а также стабильное обеспечение страны топливно-энергетическими ресурсами. Именно эти цели остаются приоритетными и в обновленной государственной программе.

Ксения Миронова,
специально для www.adsenergy.ru

Возврат к списку