Логотип компании

На главную

771-88-88главный офис

267-93-69дополнительный офис

31.03.2014

Министерство энергетики ожидает предложений от регионов

Министерство энергетики ожидает предложений от регионов

На недавно прошедшем заседании правительства Республики Татарстан были подведены итоги реализации программы по повышению энергоэффективности и энергосбережения за предыдущий год, а также были рассмотрены задачи на текущий 2014 год.

Как заявил в своем выступлении Антон Инюцын, заместитель министра энергетики Российской Федерации, в отдельных секторах с государственным участием были получены определенные положительные результаты. Наиболее крупные инвестиционные проекты, связанные с электроэнергетикой, были успешно реализованы в 2013 году. При этом общий объем инвестиций в развитие и модернизацию данной сферы составил приблизительно 950 миллиардов рублей.

На основе подписанных четырехсторонних соглашений, на данный момент реализуется программа модернизации нефтегазовой промышленности, а также воплощаются в жизнь проекты по утилизации попутных нефтяных газов. При этом общий размер финансовых инвестиций в нефтегазовую отрасль в предыдущем году составил примерно 2 триллиона рублей.

Помимо модернизации электроэнергетики и нефтегазовой промышленности, из государственного бюджета были направлены денежные суммы на капитальный ремонт бюджетного и жилищного секторов, а также на установку приборов учета энергетических ресурсов.

Каждый из этих факторов позволил подтвердить наличие положительной динамики в снижении энергетической емкости ВВП. По словам заместителя министра энергетики, прошлый год позволил превысить плановое значение снижения емкости внутреннего валового продукта на 5%, в сравнении с 2011 и 2012 годами.

Как добавил Антон Инюцин, активное участие государственной политики в области энергоэффективности позволит серьезно обновить экономику Российской Федерации, повышая при этом ее конкурентоспособность. Эти показатели помогут привлечь больший объем инвестиций, а также создать немалое количество высокопроизводительных рабочих мест. Подобный исход событий позволит рассчитывать на стабильный прирост ВВП, соответствующий оптимистичному сценарию развития экономики России, созданному Министерством экономического развития.

При этом Инюцин не забыл упомянуть о важной роли регионов в повышении показателей энергоэффективности государства. Для расширения возможностей сотрудничества представителей Федеральной власти с субъектами Российской Федерации Министерство энергетики планирует провести встречу с представителями органов региональной власти.

Ксения Миронова,
специально для www.adsenergy.ru

Возврат к списку