Логотип компании

На главную

771-88-88главный офис

267-93-69дополнительный офис

12.03.2014

Планы по капитальному ремонту уличного освещения города Серова

Планы по капитальному ремонту уличного освещения города Серова

В Свердловской области был разработан план по улучшению и модернизации имеющегося уличного освещения в Серове. Специалисты, управления капитального строительства, передали созданный ими проект модернизации наружного освещения на экспертизу.

В случае получения положительного ответа от экспертов, финансирование восстановительных работ будет произведено в рамках существующей областной программы, направленной на развитие комплекса жилищно-коммунального хозяйства. При этом отмечается, что проект по городу Серов является пилотным, и на его основе будут разрабатываться аналогичные планы для других городов Российской Федерации.

Бюджет на модернизацию уличного освещения Серова составляет 60 миллионов рублей, из которых 51 миллион рублей будет получен из казны региона, а 9 миллионов – из бюджета города. Как рассчитывают специалисты, вложенные денежные средства полностью окупятся примерно через 5 лет, по истечении которых модернизированное наружное освещение будет ежегодно обеспечивать существенную экономию бюджетных денежных средств.

По заявлению Валерия Зарубина, являющегося одним из кураторов предстоящих работ, специалистами планируется полностью заменить старые провода воздушных сетей, а также установить современные светодиодные светильники. Такие лампы, по его словам, прослужат около 25 лет, в то время как те светильники, которые ныне установлены в уличных фонарях, приходится менять не реже одного раза в год, а в некоторых местах – даже ежемесячно.

Реконструкция системы уличного освещения планируется к проведению на всех центральных улицах Серова, а также на окраинах – по линии автобусных маршрутов. Светло станет на каждом из крупных перекрестков, у остановок маршрутных транспортных средств, а также в прочих многолюдных местах.

Заключение от экспертов по выдвинутому проекту будет получено 25 марта. Если ответ будет положительным, работы по модернизации и реконструкции уличного освещения пройдут с 15 мая по 15 августа – в период небезызвестных «белых ночей».

При этом с наступлением темноты город не будет погружаться во тьму, как это происходит сейчас. После обновления наружного освещения светильники будут гореть в режиме «один через два выключенных» – то есть около 30-40% приборов уличного освещения будут однозначно активированы. При этом также планируется модернизировать систему управления освещением, во избежание случаев, когда лампы остаются включенными даже в светлое время суток.

Ксения Миронова,
специально для www.adsenergy.ru

Возврат к списку