Логотип компании

На главную

771-88-88главный офис

267-93-69дополнительный офис

26.02.2014

Планы по введению веерного отключения освещения улиц Пензы

Планы по введению веерного отключения освещения улиц Пензы

Администрация Пензы рассматривает вопрос о введении нового принципа освещения ночных улиц города. В случае введения веерного освещения улиц Пензы, ночной город станет не таким светлым, каким он был ранее.

На очередной сессии Городской думы депутаты и представители администрации города обсудили существующую проблему, связанную с освещением ночных улиц Пензы. Как заявил Юрий Алпатов, глава Пензы, в городе установлено более тысячи новых объектов наружного освещения, обслуживание которых не под силу городскому бюджету. Затраты на электричество слишком велики для Пензы, и источников финансирования данной статьи городских расходов пока не предвидится.

Одним из вариантов решения текущей проблемы, выдвинутых мэром Пензы Романом Черновым, стало предложение ввести программу перераспределения освещения ночных улиц. Как предложил мэр, освещение части улиц можно отключать для того, чтобы освещать оставшиеся улицы.

По заявлению главы города, можно составить график подачи электроэнергии, по которому освещение одних улиц будет в автоматическом или полуавтоматическом режиме отключаться в определенное время: к примеру, с двух до трех часов ночи, а в это время будет включаться свет на улицах, которые до этого были неосвещенными. Так, на Тимирязева на одной стороне гаснет свет, при этом на другой ее половине электричество остается включенным. Затем, по графику, половина Пролетарской погружается в темноту, а оставшиеся фонари все так же включены.

Проблема со светом в отдельных микрорайонах города, и в особенности на окраине областного центра, стоит достаточно остро вот уже продолжительное время. Новое предложение мэра позволит не только сократить расходы на электричество, но и поможет высвободить определенную сумму денежных средств, которые можно будет направить на обустройство новых точек освещения, а также дополнительного финансирования статьи бюджета на наружное освещение.

В Пензе около 28 тысяч уличных фонарей, и город освещен практически полностью – на 90%. В городском бюджете на текущий год предусмотрена сумма в 204 миллиона рублей, предназначенная для содержания объектов наружного освещения. Однако жилищно-коммунальное хозяйство требует еще 15 миллионов, и оптимизация затрат электроэнергии поможет высвободить определенную сумму для удовлетворения данного запроса.

Не будут отключаться центральные улицы Пензы, и пока, новый проект все еще обсуждается городской администрацией.

Ксения Миронова,
специально для www.adsenergy.ru

Возврат к списку