Логотип компании

На главную

771-88-88главный офис

267-93-69дополнительный офис

06.01.2014

Повышение энергоэффективности как способ существенного снижения расходов региональных бюджетов

Повышение энергоэффективности как способ существенного снижения расходов региональных бюджетов

Статистика неумолима – ежедневно на российские улицы практически выбрасываются непомерные объемы электричества и тепла, оценивающиеся в сотни миллионов рублей. Все муниципальные и жилые строения, а также промышленные объекты практически бездумно расходуют неимоверное количество энергии, а в отопительный сезон эта цифра увеличивается в геометрической прогрессии.

Вопрос повышения энергоэффективности поднимался еще с начала 90-х годов, однако первый лед тронулся лишь в 2009 – с принятием федерального закона №261 «Энергосбережение и энергоэффективность». В последующие годы стали появляться запреты на реализацию ламп накаливания, а также включаться программы по капитальному ремонту муниципальных и промышленных зданий, с целью их приведения к уровню современных стандартов энергоэффективности.

В рамках действующих программ участвуют также и крупные частные инвесторы, такие, как корпорация «Лукойл». Известная компания помогла региональным бюджетам сэкономить свыше 12 миллиардов рублей. Однако более мелкие компании все еще не решаются участвовать в частно-государственных программах по энергосбережению из-за отсутствия гарантий от государства, а также по причине непрозрачности условий такого партнерства.

Анализ ожидаемых результатов повышения энергоэффективности в масштабах всей России позволяет делать смелые выводы о достижении уровня экономии энергии в 70%, или от 9 до 12 триллионов рублей в год. Планы правительства по сокращению энергоемкости ВВП на 40% до 2020 года помогут не только сократить текущие расходы региональных бюджетов, но и повысить конкурентоспособность промышленных предприятий, являющихся главными потребителями энергии.

Глава государства Владимир Путин уделяет особое внимание крупным компаниям, которые потребляют наибольшее количество энергии, и призывает сократить их текущий уровень расходов не менее чем на 15%. На данном этапе Министерство энергетики и угольной промышленности Российской Федерации разрабатывает специальные программы, способные простимулировать повышение энергоэффективности основных промышленных, муниципальных и жилых объектов.

В 2014 году планируется создание региональных институтов развития энергоэффективности, которые будут принимать непосредственное участие во внедрении, контроле и развитии программ энергосбережения. Каждая из государственных программ будет дополнена специальными индикаторами эффективности потребления энергии.

Ксения Миронова,
специально для www.adsenergy.ru

Возврат к списку