Логотип компании

На главную

771-88-88главный офис

267-93-69дополнительный офис

27.01.2014

Повышение энергоэффективности районов Саратовской области

Повышение энергоэффективности районов Саратовской области

На совещании с участием губернатора Саратовской области Валерия Радаева, состоявшемся 20 января 2014 года, было проведено обсуждение вопроса повышения энергоэффективности области, а также введения соответствующей программы энергосбережения. Выполнение данных программ запланировано до 2020 года, и в них также будет включен вопрос модернизации освещения улиц Саратова.

Начало реализации программы повышения энергоэффективности и энергосбережения под названием «Энергоэффективный регион» стартовало еще в 2011 году, и за этот трехлетний период, вплоть до 2013 года, было потрачено около полутора миллиардов рублей. Как заявил Дмитрий Тепин, министр областного жилищно-коммунального хозяйства и строительства, привлечение средств федерального бюджета в 2013 году позволило существенно повысить энергоэффективность отдельных районов Саратовской области.

Данная оптимизация проводилась в следующих районах:

  • Аткарский – совершение оптимизации систем теплоснабжения.
  • Татищевский, Энгельсский – установка автономных газовых источников теплоснабжения.
  • Балашовский – внедрение автоматической системы в котельных, позволяющей дистанционно управлять всеми рабочими процессами.

Как доложил Тепин, более чем семьсот квартир в восемнадцати районах губернии были переведены на индивидуальную систему теплоснабжения. Этот способ является одним из эффективных методов оптимизации расходов тепловой энергии, сокращение которых позволит сэкономить региональному бюджету значительные денежные суммы.

Так, по словам Дмитрия, перевод большинства квартир на индивидуальный способ отопления позволит облегчить решение вопроса теплоснабжения, который на данном этапе стоит достаточно остро. С помощью специально проведенных исследований были выявлены проблемные населенные зоны на территории определенных районов области. Перевод на поквартирное отопление будет начат именно с этих населенных пунктов, что обеспечит проживающих в данных квартирах людей стабильной и надежной подачей тепла.

Кроме того, на данном совещании был поднят вопрос о том, что в текущем году в бюджет Саратовской области из федерального бюджета будут направлены почти 77 миллионов рублей. Работы по повышению энергоэффективности региона продолжаются. В планах правительства – перевод около трех тысяч квартир на индивидуальное теплоснабжение, модернизация освещения улиц в шести районах области, а также усовершенствование двадцати объектов теплоэнергетики.

Ксения Миронова,
специально для www.adsenergy.ru

Возврат к списку