Логотип компании

На главную

771-88-88главный офис

267-93-69дополнительный офис

12.02.2014

Повышение энергоэффективности уличного освещения в российских городах

Повышение энергоэффективности уличного освещения в российских городах

Российские чиновники вплотную занялись решением вопроса повышения энергоэффективности и оптимизации расходов энергетических ресурсов. Одной из статей расходов региональных бюджетов, подлежащих оптимизации, является уличное освещение.

В Татарстане уже сейчас стартовала программа, включающая в себя замену стандартных ламп уличного освещения на энергосберегающие и энергоэффективные – светодиодные и натриевые светильники. Такая программа позволит не только сократить объемы расходуемой электроэнергии, но и поможет снизить риски перегрузки электросетей города в момент включения уличного освещения в вечернее время.

Как заявил Рамис Мингулов, глава горисполкома города Чистополя, в котором проводятся данные работы, в городе работают шесть бригад по замене и установке ламп с энергосберегающей технологией. При этом существует определенная последовательность установки новых светильников. Так, светодиодные светильники устанавливаются преимущественно на окраинах Чистополя, а натриевые – на центральных улицах города.

Помимо Чистополя, программу по замене светильников на более энергоэффективные планируется ввести и Новосибирском районе. Данный вопрос пока еще рассматривается в администрации села Барышево, где и будет применена данная программа. Аукцион, на котором будет определен победитель с правом выполнения данных работ, назначен на 17 февраля текущего года.

Максимальная стоимость контракта на выполнение таких работ составляет 2 миллиона 660 тысяч рублей. Победивший в торгах, которые пройдут в середине месяца, должен будет выполнить монтаж новых энергосберегающих светильников взамен действующих светильников с натриевыми лампами. Кроме этого, от исполнителя также потребуется осуществление установки дополнительных железобетонных опор, которые повысят безопасность движения по улицам села Барышево.

Срок выполнения данных монтажных работ ограничивается 60 днями с момента заключения договора. Заказчиком таких работ по замене установленных ныне светильников является администрация Барышевского сельского совета.

Тенденция по увеличению энергоэффективности, которую можно наблюдать в отдельных городах и регионах Российской Федерации, положительно сказывается на общем уровне потребления электроэнергии. Использование светодиодных светильников в уличном освещении – один из важных шагов по снижению потребления электроэнергии и оптимизации расходов региональных бюджетов.

Ксения Миронова,
специально для www.adsenergy.ru

Возврат к списку