Логотип компании

На главную

771-88-88главный офис

267-93-69дополнительный офис

16.11.2017

ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

    Правительством Российской Федерации утверждены новые требования к лампам и светильникам, разработанные Минэнерго России совместно с Минпромторгом России и Минприроды России. Информация об этом размещена на сайте Правительства Российской Федерации .

    Новые требования приняты взамен утвержденных ранее в 2011 году, распространяются на всех участников рынка и вводят поэтапное ограничение (вплоть до запрета) прежде всего на неэффективные и неэкологичные ртутные лампы: дуговые ртутные лампы (ДРЛ), компактные люминесцентные лампы, индукционные лампы, а также трубчатые люминесцентные лампы с устаревшим люминофором на основе галофосфата кальция. Впервые вводятся также и требования к светильникам, составляющим все более значимую часть рынка. Вместе с тем, Постановление не ограничивает оборот ламп накаливания,  так как они соответствуют требованиям.

    Применение новых требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения, будет осуществляться в два этапа: первый этап – с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года, второй этап – с 1 января 2020 года.

    С более подробным перечнем ограничений оборота неэффективных технологий для освещения можно ознакомиться  в приложенном файле*.

   «С учётом масштабов использования искусственного освещения и затрачиваемых на эти цели энергоресурсов новые требования к энергетической эффективности позволят повысить качество освещения в различных сферах и уменьшить энергозатраты на освещение, - отметил Советник Департамента проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Дмитрий Мельников. - Также принятие новых требований позволит существенно сократить ущерб, наносимый окружающей природной среде ртутью и ее соединениями в результате неправильной утилизации ртутных ламп».


    Источник: Министерство энергетики Российской Федерации

Возврат к списку