Логотип компании

На главную

771-88-88главный офис

267-93-69дополнительный офис

09.01.2014

Солнечная энергия - энергия будущего уже в Дагестане

Солнечная энергия - энергия будущего уже в Дагестане

В Дагестане запущена одна из самых крупных солнечных электростанций в Российской Федерации. В церемонии открытия, которая состоялась 24 декабря 2013, приняли участие работники отрасли энергетики, директор филиала «РусГидро» в Дагестане Тимур Гамзатов, вице-премьер Республики Дагестан Магомедгусен Насрутдинов, глава Общественной палаты Гамзат Гамзатов и Председатель правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов.

В данный объект было инвестировано 1,5 миллионов евро. Мощность станции 5 тыс. кВт. Запущена только первая очередь, мощность которой составляет 1 тыс. кВт. Такой мощности хватит для обеспечения электрической энергией жилых домов и предприятий. Планируется, что производительность станции за один год составит до 1,8 млн кВт часов. А к концу мая, когда электростанция будет работать в полном объеме и выработка составит до 9 млн кВт часов в год.

Данный проект уникален по своей сути. В его создании было использовано самые новейшие мировые технологии. А реализация заняла очень мало времени. Еще только летом зародилась идея о создании экологически безопасной электрической станции в Каспийске, а уже через несколько месяцев на площади больше чем гектар было установлено 180 солнечных панелей. Данные энергетические системы, которые используют солнечную энергию, практически не влияют на окружающую среду и несут очень малые расходы на свое содержание. Ведь именно солнце – это самый мощный генератор не только света, а и тепла. Дагестан имеет огромный потенциал в использовании солнечной радиации (или света).

Глава Правительства Республики Дагестан сказал, что за такими объектами стоит будущее и на этом энергетики не остановятся, ведь солнечные возможности Дагестана надо использовать на полную силу. На сегодня планируется открытие двух электрических солнечных станций, мощностью до 45 МВт, уже в Хунзахском районе Республики Дагестан. Вся энергия, которая будет вырабатываться, будет поступать в общероссийскую сеть. Проектные работы планируют окончить до конца января 2014 года.

Возврат к списку