Логотип компании

На главную

771-88-88главный офис

267-93-69дополнительный офис

16.08.2018

Топ-10 трендов на рынке освещения в 2018 году

Топ-10 трендов на рынке освещения в 2018 году


Производители светового оборудования постепенно уходят от разработки энергосберегающей светотехники и все больше сосредотачиваются на внедрении цифровых технологий.
 
Что следует ожидать в ближайшем будущем:

1. Светильники станут умными и самостоятельными
   Светодиодные приборы все больше воспринимаются как обыденность. Чтобы повысить их ценность и значимость, производители встроят в них датчики беспроводной связи и механизмы, регулирующие яркость и направление света. Таким образом светильники станут понимать действия человека и быстро реагировать на них: самостоятельно направят свет в нужное место, уменьшат или увеличат яркость света, выключатся, когда человек покинет помещение.
   Предположительно, что в 2018 году все чаще станут встречаться такие выражения, как «совместим с интернетом вещей» и «цифровое освещение».

2. Элементы управления исчезнут со стен
   Обычно элементы управления осветительных приборов находятся в электрощите  и на стенах, человеку приходится вручную управлять ими. Скоро кнопки и регуляторы перенесутся внутрь светильниках Их наделят самообучающимися алгоритмами. А связь светильников между собой будет поддерживаться через Bluetoot.

3. Требования к аварийному освещению распространяться на бытовое
   В июне 2017 года горел лондонский Гренфелл-тауэр — 24-этажное жилое здание. Расследование пожара, возглавляемое сэром Мартином Муром-Биксом, продолжится и в 2018 году. Вероятно, оно послужит поводом, чтобы повысить требования к проектированию, установке и эксплуатации бытового освещения до требований, предъявляемых к аварийному освещению.
   Если это случится, то наступит трудное время для рынка освещения — многим придется перестраивать производство, чтобы продукция соответствовала государственным требованиям безопасности.

4. Начнет осваиваться Li-Fi
   На выставке LuxLive, которая проходила в ноябре 2017 года, демонстрировался ряд Li-Fi-систем, состоящих из драйверов и светильников. Исходя из этого, можно предположить, что в 2018 году подключение к интернету через освещение начнет обретать популярность. Как нам кажется, первыми пользователями Li-Fi-систем станут службы безопасности, военные и дипломаты - им прежде всего необходимы удобства Wi-Fi без его недостатков.

5. Освещение станет частью "умного офиса"  
   Благодаря стараниям крупных застройщиков  станет появляться все больше "умных офисов".  Вероятно, освещение тоже станет входить в этот термин, потому что уже две компании опробовали освещение в составе интернета вещей. Это Land Securities и CBRE — они могут стать первыми, кто донесет до людей выгоды такого решения: хорошее самочувствие и производительность.

6. Bluetooth выиграет войну протоколов
   После двух лет внутренних споров руководители Bluetooth утвердили стандарт для mesh-технологии, который объединит все маяки, чтобы они могли сообщаться друг с другом. Благодаря этому многократно увеличится расстояние, на которое можно передавать данные. Предположительно, в 2018 году это приведет к тому, что в магазинах, складах, офисах и других местах станет возможно использовать освещение в составе интернета вещей.

7. Освещение для человека станет соответствовать своему названию
   Современные осветительные установки, создающие «освещение для человека», не соответствуют своему названию. Единственное, что они делают, — это меняют цветовую температуру света. Поэтому правильнее было бы назвать их «установки, меняющие цветовую температуру».
   Однако то, что в этой области проводится все больше исследований, дает повод предположить, что в 2018 году появится настоящее освещение для человека. Офисы и дома престарелых - главные претенденты на его использование.

8. Всерьез начнет решаться проблема светового загрязнения
   Световое загрязнение — главная проблема рынка освещения, которая волнует его десяток лет. Ожидается, что в 2018 году застройщики и регулирующие органы станут к ней относиться серьезнее. Поспособствует этому понимание того, что светодиоды со своей холодной цветовой температурой засвечивают небо сильнее натриевых ламп высокого давления, а их низкая цена не компенсирует создаваемое световое загрязнение.

   Источник: АзбукаСвета





 


 


 

Возврат к списку