Логотип компании

На главную

771-88-88главный офис

267-93-69дополнительный офис

28.04.2014

В России планируется получать до 1,5 ГВт солнечной электроэнергии к 2020 году!

В России планируется получать до 1,5 ГВт солнечной электроэнергии к 2020 году!

На прошедшей в Сочи в конце апреля конференции, посвященной укреплению позиций солнечной энергетики в рамках нашей страны, решались важные вопросы, которые были направлены на необходимость совершенствования законодательной базы и изменение государственной политики в области энергетики и электроснабжения.

Генеральный директор компании IBCentre, Виталий Давий, в ходе поведения дискуссии отметил, что эффективность возобновляемых источников энергии уже не требует каких-то доказательств. Всем давно известно, что подобная энергетика не наносит вред окружающей среде, и способствует увеличению эффективности многих проектов. Но нужно понимать, что развитию отрасли в большей степени будет способствовать активное сотрудничество власти и бизнеса.

Большая часть конференции была посвящена именно вопросам государственной политики, а также необходимости создания своего рода фундамента для активного развития солнечной энергетики не только не территории Российской Федерации, но и в странах СНГ, Восточной Европы и Азии.

На сегодняшний день солнечные батареи, функционирующие на территории страны, вырабатывают до 6 МВт электроэнергии, при этом общий мировой объем электрогенерации составляет 20 ГВт. Это огромная цифра, указывающая на низкий уровень развития нашей страны в этой отрасли. При этом организаторы и участники конференции считают, что к 2020 году суммарный объем добытой солнечной энергии будет составлять 1,5 ГВт. Добиться такого результата позволят инновационные проекты, многие из которых стартуют уже в текущем году.

На что опираться?

Для того чтобы добиться существенных результатов и совершить своего рода прорыв в области использования возобновляемых источников энергии, необходимо сотрудничество компаний, работающих на территории СНГ, а также помощь и поддержка международных игроков на рынке солнечной энергетики. Ведь особенное внимание прежде всего, нужно уделить строительству электростанций, крупных солнечных парков, основанных на уникальных солнечных модулях.

В чем проблемы?

Главной проблемой, с которой сталкиваются основатели и реализаторы проекта, является желание отечественных потребителей электроэнергии к максимальному снижению стоимости услуг. Для них на первом месте остается цена энергии, а не тот вред, который человек наносит окружающей среде. Особенности менталитета, а также определенные устои в бизнесе могут стать главной преградой в реализации прогрессивных проектов.

Анна Дик,
специально для www.adsenergy.ru

Возврат к списку