Логотип компании

На главную

771-88-88главный офис

267-93-69дополнительный офис

03.03.2014

Обсуждение проблем уличного освещения Кызыла на сессии депутатов столицы

Обсуждение проблем уличного освещения Кызыла на сессии депутатов столицы

Уличные светильники города Кызыла планируется заменить с ртутных газоразрядных на более яркие и экономичные светодиодные лампы. В текущем году властями города планируется установить более 600 светодиодных ламп на четырнадцати улицах Кызыла. В целом, программа реконструкции и модернизации электрической сети города рассчитана на несколько лет, и будет дополняться с учетом потребностей жителей Кызыла.

Проблема освещения улиц рассматривался в новом формате общения исполнительного и представительного органа самоуправления – в рамках Часа Мэрии, который ныне регулярно проводится на сессиях парламента.

Как заявил Диинмей Балбан-оол, первый заместитель мэра города, финансово-экономическая экспертиза, проведенная в городе, показала необходимость перехода на более современное и экономичное светодиодное освещение. Экономия денежных средств за год использования одной светодиодной лампы достигнет почти 2800 рублей. Кроме того, срок службы таких светильников гораздо выше, нежели стандартных газоразрядных ламп. Каждая из светодиодных ламп рассчитана на срок работы до 80 000 часов.

Лампы накаливания на нынешний момент уже практически не производятся. Городскими властями было принято решение отказаться также и от дуговых ртутных светильников, которые все еще используются в освещении улиц. Как объясняет заместитель мэра, смена светильников поможет городу существенно сэкономить на электричестве. Расходы городского бюджета на наружное освещение на сегодняшний день составляет примерно 700 тысяч рублей ежемесячно. Установка новых светодиодных ламп сократит эти расходы на треть.

По словам заместителя, высвобожденные денежные средства можно будет направить на освещение других улиц города. Программа модернизации освещения рассчитана на 3 года, и общий бюджет на освещение всех улиц города составляет 25 миллионов рублей. Разово данную сумму выделить не получится, поэтому обновление и установка объектов освещения улиц будет проводиться постепенно.

Депутат Ас Лопсан также сообщил о целесообразности установки контроля за работой служб, отвечающих за своевременное отключение светильников. Так, заявил Лопсан, нередки ситуации, когда фонари остаются включенными и в светлое время суток. На что ему был дан ответ от директора Тываэнерго Владимира Пешкурова, что светочувствительная автоматика также требует обновления по причине ее износа.

Следующая сессия депутатов будет включать вопросы обеспечения безопасности жителей города.

Ксения Миронова,
специально для www.adsenergy.ru

Возврат к списку